Programación

DEL 12 AL 17 DE OCTUBRE 2020 CIUDAD REAL

ACTIVIDADES

Curso de Montaje de Vídeo (gratuito)
Crea tus propios vídeos para tus redes sociales y canal youtube.
En sólo 4 lecciones:

  • Introducción al montaje / Edición al corte
  • Efectos de vídeo (ajustes de luminancia, color,
    tonalidad) / Transiciones de vídeo
  • Mezcla y efectos de audio / Creación de títulos
  • Renderiza y exporta tu proyecto para su publicación
    Propone: Alvar Vielsa Studio

Apúntate vía email con tus datos de contacto (info@alvarvielsa.com).

9ª Ruta de Cócteles de Cine
Del 9 al 17 de Octubre 2020
En los establecimientos:
Living Room, El Perro, Stranger Bits, Horóscopo y American Dream.
Premios a Mejores Cócteles y Premio a Mejor Tapa de Cine Tapearte 2020.

Organiza: Alvar Vielsa Studio
Colaboran: Saborea Ciudad Real, Asociación Festival de Cine de Castilla-La Mancha

PROYECCIONES

Cines Las Vías · Sala Living Room · Online

Comprar ENTRADAS CINES  –  Comprar ENTRADAS ONLINE

LUNES 12 OCTUBRE – Cines las Vías 20 h.

Acto de Inauguración del Festival

Sección Infantil BABYCAM
Espacio patrocinado por

  • El Caso Abduzcan, de Carlota López, Sol Sánchez-Herrera, Daniela Iglesias, Roberto Anselmo y Ana Belén Martínez
  • Esto es la Leche, de Carlota López, Denis y Sol Sánchez-Herrera, Daniela Iglesias, Roberto Anselmo y Ana Belén Martínez
  • La loca clase de dibujo, de Violeta Gratacós, Ismael Sánchez, Inmaculada Val, Arantxa y Aitana Mulas, Fernando Martínez y Paula Maurelo
  • Pandas Xungosh, de Ana Belén Martínez, Carlota López, Denis y Sol Sánchez-Herrera, Roberto Anselmo y Daniela Iglesias

Sección Nacional – Cortometraje de Escuela de Cine

  • Cazando Gamusinos, de Silvia Mañes
  • Christopher Nolan es dios, de Javier Alegre
  • Echoes, de Diana Acién Manzorro


Sección Nacional – Piloto de Serie

  • No llegamos, de Cristina Rojo y Rebeca Otero
  • Sígueme, de Nuria Cancela

MARTES 13 OCTUBRE – Sala Living Room 20 h. – Entrada libre

International Section – Debut Short Films

  • Between a Rock and a Hard Place, de Mads Koudal
  • Moon Drops, de Yoram Ever-Hadani
  • Supine, de Nicole Goode

MIÉRCOLES 14 OCTUBRE – Cines las Vías 20 h.

Sección Oficial (CLM) – Cortometraje Emergente

  • Juicio a una poesía difunta, de Helia Rentero

Sección Oficial (CLM) – Cortometraje

  • Ansiedad Expréss, de Javier López Velasco
  • El Camino del Éxito, de Fernando García Pliego
  • La Epidemia, de Pablo Conde

Sección Oficial (CLM) – Cortometraje Escuela de Cine

  • El Tesoro de Dos Aguas, de Emilia Lombardo
  • Sociedad Líquida – Sociedad Sólida, de Emilia Lombardo
  • Valeria y Fréderic, de Emilia Lombardo y Rodrigo Díaz

Sección Nacional – Cortometraje Español Emergente

  • El Llibre, de Francesca Catalá

International Section – Debut Short Films

  • A Fresh Look (Un nouveau regard), de Irene Tudela
  • Top Death, de Hsun Ping Chen

JUEVES 15 OCTUBRE – Cines las Vías 20 h.

Sección Oficial (CLM) – Cortometraje

  • El Primer día, de David Barco
  • Lagoon, de Jorge Dantart
  • Sancho, de Hugo de la Riva

Sección Oficial (CLM) – Documental

  • Alas para bailar, de Bianca Ceausescu y Gonzalo Gómez
  • Biografía del cadáver de una mujer, de Mabel Lozano
  • Trazado fememino en Torrijos, de Ángela Martín López y José Manuel Carrasco

VIERNES 16 OCTUBRE – Cines las Vías 20 h.

Sección Nacional – Cortometraje Español Emergente

  • Ahí, dentro, de Manuel Castillo
  • Limbo, de Dani Viqueira
  • Places, de Claudia Barral

Sección Oficial (CLM) – Cortometraje Emergente

  • En las noches de verano, de Andrés García Coello
  • La Llorona, de Ismael Olivares
  • Tinta Zurda, de Julio León

Sección Oficial (CLM) – Cortometraje de Escuela de Cine

  • Arcade, de Daniela Iglesias, Sol y Denis Sánchez-Herrera, Carlota López, Ana Belén Martínez y Roberto Anselmo
  • Endivias, de Gonzalo Gómez-Ullate
  • Quijotismo, de Gonzalo Gómez-Ullate

SÁBADO 17 OCTUBRE – Sala Living Room 18 h. – Entrada libre

Retransmisión de la Gala de Entrega de Premios.
Streaming en directo entrega de Premio del Público, Premio a Mejor
Cóctel de Cine y Mejor Tapa de Cine Tapearte 2020.